Les 254 œuvres inscrites au répertoire

A

Adagietto de Erkki SALMENHAARA : 2

Agnus Dei de Samuel BARBER : 18

Agnus Dei de la Messa concertata pour deux violons, viole de gambe et basse continue de Pier Francesco CAVALLI : 24

Aïda (Acte II ~ Final : Choeurs, marche et ballet) de Giuseppe VERDI : 22

Alexander Nevski de Sergueï PROKOFIEV : 18

Atys (extraits) “Espoir si cher et si doux” et “Il me fuit, l'inconstant, il m'ôte tout espoir” de Jean-Baptiste LULLY : 27

Ave Maria de Anton BRUCKNER : 19

Ave Maria (Je vous salut Marie) de Josquin DESPREZ : 22

Ave Maria, Ave Verum de Franz LISZT : 11

Ave Verum de Camille SAINT-SAËNS : 20

Ave Verum Corpus de Wolfgang Amadeus MOZART : 15

B

Ballad of Heroes de Benjamin BRITTEN : 19

Beau soir de Claude DEBUSSY : 23

Begräbnisgesang de Johannes BRAHMS : 21

C

Cantate n° 146 “Wir müssen durch viel Trübsal in das Reich Gottes eingehen” BWV146 de Jean-Sébastien BACH : 26

Cantate n° 148 (Trauer-Ode) “Laß, Fürstin, laß noch einen Strahl” BWV 198 de Jean-Sébastien BACH : 27

Cantates BWV 12 de Jean-Sébastien BACH : 15

Cantates BWV 155 de Jean-Sébastien BACH : 15

Cantates de Noël : Befiehl dem Engel, daß er komm (BuxWV 10) ; Das neugeborne Kindelein (BuxWV 13) de Dietrich BUXTEHUDE : 24

Cantique de Jean Racine de Gabriel FAURÉ : 26, 13

Canzones de Pietro LAPPI : 10

Canzones n°26, 27, 28 de Giovanni GABRIELI : 10

Capriccio Espagnol de Nikolaï RIMSKI-KORSAKOV : 21

Carmen (suite n°1) de George BIZET : 11

Carmen (suites d'orchestre : prélude et entractes) de George BIZET : 1

Carmina Burana de Carl ORFF : 25

Casse-Noisette suite pour ballet, op. 71a de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI : 26, 14

Chant des Parques de Johannes BRAHMS : 19

Chichester Psalms de Leonard BERNSTEIN : 25

Cinq danses allemandes de Franz SCHUBERT : 2

Come, ye Sons of Art, Z 323 “Birthday Ode for Queen Mary, 30 April 1694” de Henry PURCELL : 27

Concerto en Fa majeur de Antonio VIVALDI : 18

Concerto en Sol mineur de Antonio VIVALDI : 18

Concerto pour 2 pianos de Francis POULENC : 2

Concerto pour Cor et Orchestre de Ivan JEVTIC : 19

Concerto pour piano en Fa mineur de Jean-Sébastien BACH : 4

Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur de Ludwig van BEETHOVEN : 22, 10

Concerto pour violon de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY : 13

Concerto pour violon n°4 de Wolfgang Amadeus MOZART : 3

Concerto pour violoncelle en si mineur, 0p. 104 de Antonín DVORÁK : 25, 12

Concerto pour violoncelle n°1 en mi bémol majeur de Dmitri CHOSTAKOVITCH : 26

Coriolan (ouverture), op. 62 de Ludwig van BEETHOVEN : 20, 13

Credo RV.591 de Antonio VIVALDI : 6

Crucifixus de Antonio LOTTI : 21, 19

Crux fidelis (O croix fidèle) de JEAN IV DU PORTUGAL : 22

D

Danse Hongroise n°1 de Johannes BRAHMS : 20

Danse Hongroise n°2 de Johannes BRAHMS : 2

Danse Hongroise n°5 de Johannes BRAHMS : 2

Danse Slave n°4 de Antonín DVORÁK : 20

Danses de Galanta de Zoltán KODALY : 21

Danses Roumaines de Béla BARTOK : 20

Das Schicksalslied, op. 54 (Chant du Destin) de Johannes BRAHMS : 24, 19, 12

Dédicace de Jean-René COMBES-DAMIENS : 11

Der Gesang der Parzen de Johannes BRAHMS : 12

Didon & énée de Henry PURCELL : 23

Don Giovanni, KV 527 (ouverture) de Wolfgang Amadeus MOZART : 22, 8

Drei Lieder opus 93 (Lieder : de Johannes BRAHMS : 18

E

Egmont (ouverture), op. 84 de Ludwig van BEETHOVEN : 27

Elias, op. 70 (extraits) de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY : 27, 7

F

Faust (extraits pour les dialogues traduit par Nerval) de Johann Wolfgang von GOETHE : 11

Faust (extraits) de Charles GOUNOD : 11

Fidelio (ouverture) de Ludwig van BEETHOVEN : 10

Finlandia de Jean SIBELIUS : 24, 18

Fleur des blés de Claude DEBUSSY : 23

Folks Songs de Ralph VAUGHAN WILLIAMS : 20

Funeral Music for Queen Mary de Henry PURCELL : 27

G

Gloria de Francis POULENC : 20, 14, 8

Gloria en ré majeur, RV 589 de Antonio VIVALDI : 18

Gloria in excelsis Deo, HWV deest de Georg Friedrich HAENDEL : 26

Guillaume Tell (ouverture) de Gioacchino ROSSINI : 22

H

Havanaise pour violon et orchestre de Camille SAINT-SAËNS : 11

Hear my Prayer, O Lord de Henry PURCELL : 22, 19

Herr, nun lässest du deiner Diener in Friede fahren de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY : 22

Hör mein Bitten, Herr de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY : 22

How Calmly The Evening de Edward ELGAR : 20

I

Idylle de Siegfried de Richard WAGNER : 12

Il bianco e dolce cigno (Le blanc et doux cygne) de Jacques ARCADELT : 22

Il Signor Bruschino (ouverture) de Gioacchino ROSSINI : 2

Immortal Bach de Knut NYSTEDT : 21

Introduction et Allegro Appassionato de Robert SCHUMANN : 18

Is any afflicted ? de William BILLINGS : 22

J

Jeux d'enfants de George BIZET : 20

L

L'Amour des Trois Oranges (Marche) de Sergueï PROKOFIEV : 2

L'Amour Sorcier de Manuel DE FALLA : 21

L'Enfance du Christ (extraits) de Hector BERLIOZ : 24

L'Italienne à Alger (ouverture) de Gioacchino ROSSINI : 14

L'Oiseau de Feu de Igor STRAVINSKY : 23

La chauve-souris (extraits) de Johann STRAUSS II : 22

La Création (Die Schöpfung) Hob. XXI:2 de Franz Joseph HAYDN : 22, 15

La Damnation de Faust (extraits) de Hector BERLIOZ : 11, 10

La danse macabre, op. 40 de Camille SAINT-SAËNS : 26, 15, 1

La descente d’Orphée aux Enfers (extraits) “Je ne viens point icy, monarque des Enfers” de Marc-Antoine CHARPENTIER : 27

La Force du destin (ouverture) de Giuseppe VERDI : 22, 9

La Mer de Claude DEBUSSY : 27

La Moldau de Bedrich SMETANA : 26

La Passion selon Saint Jean, BWV 245 de Jean-Sébastien BACH : 24

La Première Nuit de Walpurgis de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY : 23

La Symphonie fantastique, op. 14 de Hector BERLIOZ : 25

La Traviata de Giuseppe VERDI : 22

La Valse de Maurice RAVEL : 27

Lac des Cygnes (suite) de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI : 17

Le barbier de Séville (ouverture) de Gioacchino ROSSINI : 22

Le Messie, HWV 56 (extraits) de Georg Friedrich HAENDEL : 27, 26, 13

Le Prince Igor (Danses Polovtsiennes) de Alexandre BORODINE : 21, 17, 3

Le Prince Igor (ouverture) de Alexandre BORODINE : 10

Le temps a laissié son manteau de Claude DEBUSSY : 23

Le tombeau de Couperin de Maurice RAVEL : 26

Le Tricorne de Manuel DE FALLA : 23

Le Trouvère (Choeur des forgerons) de Giuseppe VERDI : 22

Les Biches de Francis POULENC : 20

Les cloches de Claude DEBUSSY : 23

Les Djinns (op. 12) de Gabriel FAURÉ : 21

Les Hébrides (ouverture) de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY : 21, 21

Les Nations (extraits) “L'Impériale” de François COUPERIN : 27

Les Planètes (Mars & Neptune) de Gustav HOLST : 24

Les Saisons “Die Jahreszeiten” (extraits), H. 21/3 de Franz Joseph HAYDN : 26

Les Tableaux d'une exposition de Modeste MOUSSORGSKI : 25, 12

Liebesliederwaltzer de Johannes BRAHMS : 22

Lieder (op. 62) de Johannes BRAHMS : 17

Locus Iste de Anton BRUCKNER : 19

M

Ma Mère l'Oye de Maurice RAVEL : 23

Magnificat de Arvo PÄRT : 19

Magnificat en ré majeur, BWV 243 de Jean-Sébastien BACH : 27, 20

Manon Lescaut (Intermezzo) de Giacomo PUCCINI : 17

Marche funèbre d'une marionnette de Charles GOUNOD : 11

Méditation de Thaïs de Jules MASSENET : 11

Meeresstille und Glueckliche Fahrt, op. 112 de Ludwig van BEETHOVEN : 18

Messa di Gloria de Giacomo PUCCINI : 17, 3

Messa di Gloria de Gioacchino ROSSINI : 21

Messe de Requiem, op. 54 de Camille SAINT-SAËNS : 13

Messe de Saint Nicolas de Franz Joseph HAYDN : 1

Messe en ut majeur, op. 86 de Ludwig van BEETHOVEN : 17, 6

Messe n°1 en ré mineur de Anton BRUCKNER : 20

Messe n°1 Missa brevis "Rorate coeli desuper" en sol majeur Hob. XXII:3 de Franz Joseph HAYDN : 27

Messe n°11 en ré mineur, Hob. XXII:11, “Missa in Augustiis, Messe Nelson” de Franz Joseph HAYDN : 23

Messe n°15 en Ut majeur, K 317 “Couronnement” de Wolfgang Amadeus MOZART : 23, 13

Messe n°17 en Ut mineur, K 427 “Grande Messe” de Wolfgang Amadeus MOZART : 26, 4

Messe n°2 en mi mineur de Anton BRUCKNER : 25

Messe n°2 en ré mineur, K 65 “Missa brevis” de Wolfgang Amadeus MOZART : 15

Messe n°2 en sol majeur, D 167 de Franz SCHUBERT : 24

Messe n°2 Missa brevis en fa majeur, H. 22:1 de Franz Joseph HAYDN : 27

Messe n°7 Missa brevis Sancti Joannis de Deo “Kleine Orgelmesse” en si bémol majeur, Hob. XXII:7 de Franz Joseph HAYDN : 27, 19

Mille Regrets de Josquin DESPREZ : 21

Mirjams Siegesgesang de Franz SCHUBERT : 22

Missa Brevis de Antonio LOTTI : 22

Missa quatuor vocum (Messe à quatre voix) de Domenico SCARLATTI : 22, 20

Missa solemnis pour l'inauguration de la basilique Esztegam de Franz LISZT : 18

Motet "Komm, Jesu, Komm" BWV 229 de Jean-Sébastien BACH : 26

Motet n°3 en ré mineur “Jesu, meine Freude”, BWV 227 de Jean-Sébastien BACH : 22

Motets de Franz LISZT : 18

Motets : Cheruvimskaja Pesn', Svjat, Tebe Poem de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI : 17

Motets : Quando Corpus, O Salutaris de Gioacchino ROSSINI : 17

N

Nabucco (Choeur des esclaves) de Giuseppe VERDI : 22

Nänie, op. 82 de Johannes BRAHMS : 24, 17, 12

Nuits d'étoiles de Claude DEBUSSY : 23

Nunc dimittis de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY : 22

O

Ode du Couronnement, op. 44 de Edward ELGAR : 13

Oratorio de Noel, BWV 248 de Jean-Sébastien BACH : 25

Orphée aux Enfers (ouverture) de Jacques OFFENBACH : 22

P

Pavane de Gabriel FAURÉ : 19, 12

Pavane pour une Infante Défunte de Maurice RAVEL : 1

Peer Gynt, op. 23 (extraits des suites d'orchestre) de Edvard GRIEG : 21, 3

Pelléas et Mélisande de Gabriel FAURÉ : 20, 10

Petite Messe solennelle (extraits) de Gioacchino ROSSINI : 27

Petite Suite de Claude DEBUSSY : 19, 4

Petite suite n°2 en si mineur BWV 1067 de Jean-Sébastien BACH : 11

Petite symphonie pour flûte, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 cors, 2 bassons de Charles GOUNOD : 10

Poème pour violon et orchestre Op.25 de Ernest CHAUSSON : 11

Prélude à l'après-midi d'un faune de Claude DEBUSSY : 22, 11

Prélude symphonique de Giacomo PUCCINI : 17

Promethée (ouverture) de Ludwig van BEETHOVEN : 5

Psaume 114 de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY : 8

Psaume 150 de Anton BRUCKNER : 24

Psaume n°42 “Wie Der Hirsch Schreit”, op. 42 de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY : 26, 19, 12

Q

Quatre Petites Danses de Béla BARTOK : 2

R

Remember not, Lord, our offences de Henry PURCELL : 19

Requiem de Michael HAYDN : 10

Requiem de Giuseppe VERDI : 21, 9

Requiem en ré mineur, KV 626 de Wolfgang Amadeus MOZART : 21, 8, 2

Requiem en ré mineur, op. 48 de Gabriel FAURÉ : 26, 20, 11

Requiem en ut mineur composé à la mémoire de Louis XVI de Luigi CHERUBINI : 14

Requiem für Mignon de Robert SCHUMANN : 24

Requiem, op. 89 B165 de Antonín DVORÁK : 16

Requiem, op. 9 de Maurice DURUFLÉ : 25

Roméo et Juliette (ouverture) de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI : 21

Romeo et Juliette - suite n°2, op. 64b de Sergueï PROKOFIEV : 26, 20

Rosamunde (musique de scène) D. 797 de Franz SCHUBERT : 5

S

Salut printemps de Claude DEBUSSY : 23

Scherzo fantastique, op. 25 de Josef SUK : 25

Selig Sind Die Toten SWV 391 de Heinrich SCHÜTZ : 21

Selva morale e spirituale (Gloria, Laudate Dominum) extraits de Claudio MONTEVERDI : 24

Sérénade à cordes de Antonín DVORÁK : 14

Sérénade à cordes en ré mineur Op. 20 de Edward ELGAR : 10

Shéhérazade op. 35 de Nikolaï RIMSKI-KORSAKOV : 23

Sinfonia en si bémol majeur de Johann Christian BACH : 18

Sinfonia «Al Santo Sepolcro», en si mineur, pour cordes et basse continue de Antonio VIVALDI : 10

Sonate d'église en fa majeur KV 145 de Wolfgang Amadeus MOZART : 10

Sonate d'église en sol majeur KV 274 de Wolfgang Amadeus MOZART : 10

Songe d'une nuit d'été (extraits) de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY : 24

Stabat Mater de Francis POULENC : 22

Stabat Mater en fa mineur, D. 383 de Franz SCHUBERT : 27, 9

Stabat Mater, op. 58 de Antonín DVORÁK : 26, 10

Stances de Philippe HERSANT : 10

Suite de danses de Jean-Philippe RAMEAU : 2

Symphonie concertante nº 105 pour violon, violoncelle, hautbois, basson et orchestre en si bémol maj de Franz Joseph HAYDN : 22

Symphonie concertante pour violon et alto en mi bémol, K. 364 de Wolfgang Amadeus MOZART : 24

Symphonie en ré mineur de César FRANCK : 22

Symphonie n° 9 en mi mineur « Du nouveau monde » B. 178, op. 95 de Antonín DVORÁK : 27, 23, 13, 7

Symphonie n°1 en fa mineur, opus 10 de Dmitri CHOSTAKOVITCH : 27

Symphonie n°1 en ré majeur, op. 25 “Classique” de Sergueï PROKOFIEV : 26

Symphonie n°1 en ut majeur de George BIZET : 24

Symphonie n°2 en ré majeur, op. 73 de Johannes BRAHMS : 26, 14

Symphonie n°23 en ré majeur, KV 181 de Wolfgang Amadeus MOZART : 8

Symphonie n°3 avec orgue en do mineur, op. 78 de Camille SAINT-SAËNS : 25

Symphonie n°3 en la mineur « Écossaise », op. 56 de Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY : 23

Symphonie n°3 en mi bémol majeur, op. 55 - “Héroïque” de Ludwig van BEETHOVEN : 21

Symphonie n°3 «Kaddish» (création française) de Leonard BERNSTEIN : 12

Symphonie n°31 en Ré Majeur dite « Parisienne » K. 297 de Wolfgang Amadeus MOZART : 20, 4

Symphonie n°4 en fa mineur, op. 36 de Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI : 27

Symphonie n°4 en mi mineur, op. 98 de Johannes BRAHMS : 24

Symphonie n°4 en ré mineur op. 120 de Robert SCHUMANN : 15, 8

Symphonie n°4 en sol majeur de Gustav MAHLER : 26

Symphonie n°45 des Adieux de Franz Joseph HAYDN : 17

Symphonie n°5 en si bémol majeur, D.485 de Franz SCHUBERT : 9

Symphonie n°5 “Du Destin” en do mineur, op. 67 de Ludwig van BEETHOVEN : 23

Symphonie n°6 en fa majeur, op. 68 - “Pastorale” de Ludwig van BEETHOVEN : 24

Symphonie n°6 en ré majeur, Hob. 1:6 “Le Matin” de Michael HAYDN : 24

Symphonie n°7 de Jean SIBELIUS : 24

Symphonie n°7 en la majeur, op. 92 de Ludwig van BEETHOVEN : 25

Symphonie n°8 en si mineur, D. 759 “Inachevée” de Franz SCHUBERT : 27, 6

Symphonie n°8 en sol majeur B 163, op. 88 de Antonín DVORÁK : 19

Symphonie n°9 en mi bémol majeur, op. 70 de Dmitri CHOSTAKOVITCH : 24

Symphonie n°9 en ré mineur, op. 125 de Ludwig van BEETHOVEN : 22

Symphonie n°94 (Andante et Menuet) de Franz Joseph HAYDN : 2

T

Tannhäuser (Ouverture) de Richard WAGNER : 22

Tant que vivray de Claudin de SERMISY : 22

Tantum Ergo de Déodat DE SEVERAC : 20

Te Deum KV141 de Wolfgang Amadeus MOZART : 23

Te Deum, op. 103 de Antonín DVORÁK : 24, 19

Tenebrae factae sunt de Franz Joseph HAYDN : 20

The Ballad of Little Musgrave and Lady Barnard de Benjamin BRITTEN : 26, 23

The Blue Bird de Charles Villiers STANFORD : 20

The Ways of Zion Do Mourn, HWV 264 de Georg Friedrich HAENDEL : 7

Tristan et Iseult (Prélude) de Richard WAGNER : 22

U

Un requiem allemand (Ein deutsches Requiem), op. 45 de Johannes BRAHMS : 23, 14, 5

Une nuit sur le mont Chauve (arr. Rimsky-Korsakov) de Modeste MOUSSORGSKI : 25

V

Variations pour piano et orchestre sur « Lá ci darem la mano » de Mozart de Frédéric CHOPIN : 5

Vespro della Beata Vergine (extraits) de Claudio MONTEVERDI : 25

Vier Gesänge Op. 59 de Robert SCHUMANN : 12

W

Weep, O mine eyes (Pleurez, ô mes yeux) de John BENNET : 22

Y

Young Person's Guide To The Orchestra de Benjamin BRITTEN : 19

Z

Zadok the Priest, HWV 258 de Georg Friedrich HAENDEL : 27

Zigeunerleben op. 29, n°3 de Robert SCHUMANN : 24

Zigeunerlieder n°3 et n°8 (Chants tziganes) op. 103 de Johannes BRAHMS : 21