«27e Saison (2009-10)»

Si vous souhaitez consulter la programmation musicale de la saison en cours, consultez la programmation musicale de la 36e Saison (2018-19). Voici la programmation musicale de la 27e Saison (2009-10).

Ensemble Vocal (EV) ∼ Octobre 2009

Programmation musicale de la 27e Saison (2009-10) : Symphonie n°1 de CHOSTAKOVITCH, Zadok the Priest et le Messie de HAENDEL, Symphonie “Inachevée” et Stabat Mater de SCHUBERT, La Valse de Maurice RAVEL, Cantate BWV 198 (Trauer-Ode) “Laß, Fürstin, laß noch einen Strahl” de BACH, Urszula Cuvellier, Émilien Hammel, Edwige Parat, Hasnaa Bennani, Marie Kalinine, Christophe Poncet, Ellen Giacone, Jean-Louis Serre, Cyrille Dubois, Caroline Montier, Heng Shi.

Programme :

Date de concert :

Interprètes :

Orchestre de Chambre (OC) ∼ Novembre 2009

Programmation musicale de la 27e Saison (2009-10) : Symphonie n°1 de CHOSTAKOVITCH, Zadok the Priest et le Messie de HAENDEL, Symphonie “Inachevée” et Stabat Mater de SCHUBERT, La Valse de Maurice RAVEL, Cantate BWV 198 (Trauer-Ode) “Laß, Fürstin, laß noch einen Strahl” de BACH, Urszula Cuvellier, Émilien Hammel, Edwige Parat, Hasnaa Bennani, Marie Kalinine, Christophe Poncet, Ellen Giacone, Jean-Louis Serre, Cyrille Dubois, Caroline Montier, Heng Shi.

Programme :

Date de concert :

  • Jeudi 19, Vendredi 20, Samedi 21 Novembre 2009 à 20h30, et Dimanche 22 Novembre 2009 à 16h00 au Théâtre Saint Léon (Paris 15e).
  • Vendredi 11, Samedi 12, Lundi 14 Décembre 2009 à 20h30, et Dimanche 13 Décembre 2009 à 16h00 à l'Espace Saint Pierre de Neuilly (Neuilly).

Interprètes :

Location et réservation :

Concerts d'Hiver ∼ Décembre 2009 & Janvier 2010

Ensemble Vocal (EV) ∼ Décembre 2009

Programmation musicale de la 27e Saison (2009-10) : Symphonie n°1 de CHOSTAKOVITCH, Zadok the Priest et le Messie de HAENDEL, Symphonie “Inachevée” et Stabat Mater de SCHUBERT, La Valse de Maurice RAVEL, Cantate BWV 198 (Trauer-Ode) “Laß, Fürstin, laß noch einen Strahl” de BACH, Urszula Cuvellier, Émilien Hammel, Edwige Parat, Hasnaa Bennani, Marie Kalinine, Christophe Poncet, Ellen Giacone, Jean-Louis Serre, Cyrille Dubois, Caroline Montier, Heng Shi.

Programme :

Date de concert :

Interprètes :

Formation de Chambre (FC) ∼ Décembre 2009

Symphonie n°1 de CHOSTAKOVITCH

Programme :

Date de concert :

Interprètes :

Consulter le programme

Le Messie de Haendel ∼ Décembre 2009

Zadok the Priest et le Messie de HAENDEL

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme

Formation Symphonique (FS) ∼ Janvier 2010

Symphonie “Inachevée” et Stabat Mater de SCHUBERT

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme

Concerts de Printemps ∼ Mars à Mai 2010

Formation de Chambre (FC) ∼ Mars 2010

La Valse de Maurice RAVEL

Programme :

Date de concert :

Interprètes :

Consulter le programme

Ensemble Vocal (EV) ∼ Mars 2010

Cantate BWV 198 (Trauer-Ode) “Laß, Fürstin, laß noch einen Strahl” de BACH

Programme :

Date de concert :

Interprètes :

  • L'Ensemble Vocal (20 chanteurs) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de choeur.
  • Le Concert Latin, Ensemble de Musique Ancienne de l'École Normale Supérieure (ENS), sous la direction de Julien Dubruque.
  • Solistes : Sandra COLLET (Soprano), Caroline BOUGY (Alto), Patrick BOILEAU (Ténor), Guillaume DURAND (Basse).

Consulter le programme

Concerts d'Été ∼ Juin 2010

Formation Symphonique (FS) ∼ Juin 2010

Programme :

Dates des concerts :

  • Samedi 5 juin 2010 à 20h30 en l'Église Saint-André (Reims).
  • Samedi 12 juin 2010 à 20h30 à l’Amphithéatre Léon Binet, Université Paris V - René Descartes (Paris 6e).
  • Dimanche 13 juin 2010 à 15h à l'Église Saint Honoré d'Eylau (Paris 16e).

Interprètes :

Formation de Chambre (FC) ∼ Juin 2010

Programme :

Date de concert :

Interprètes :