«26e Saison (2008-09)»

Si vous chercher à consulter la programmation de la saison en cours, consulter la programmation de la 35e Saison (2017-18). Voici la programmation de la 26e Saison (2008-09).

Concerts d'Hiver ∼ Décembre 2008 & Janvier 2009

Formation de Chambre ∼ Décembre 2008

Symphonie N 4 De Gustav Mahler

Programme :

Date de concert :

Interprètes :

Consulter le programme

Ensemble Vocal ∼ Décembre 2008

Programme :

Date de concert :

Interprètes :

  • L'Ensemble Vocal (20 chanteurs) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de choeur.
  • Le Concert Latin, Ensemble de Musique Ancienne de l'École Normale Supérieure (ENS), sous la direction de Julien Dubruque.
  • Solistes : Sandra COLLET (Soprano), Anne ROUBET (Alto), Patrick BOILEAU (Ténor), Clément DIONET (Basse), Louis DELPECH (Organiste).
Affiche

Formation Symphonique ∼ Janvier 2009

Messe En Ut Mineur K 427 Grande Messe De Mozart

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme

Choeur de Chambre ∼ Janvier 2009

Requiem De Faure

Programme :

  • Requiem en ré mineur, op. 48 (version pour choeur et orgue) ∼ Gabriel FAURÉ (1845-1924).
  • Cantique de Jean Racine op. 11 ∼ Gabriel FAURÉ (1845-1924).

Dates des concerts :

  • Samedi 31 janvier 2009 à 20h30 à la Chapelle du Lycée Jacques Decour (Paris 9e). Concert donné dans le cadre de la journée de la mémoire de l’Holocauste et de la prévention des crimes contre l’humanité.

Interprètes :

  • Choeur de Chambre (60 exécutants) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de choeur.
  • Solistes : Zacharie TOURNANT (Soliste enfant de la Maîtrise de Notre-Dame de Paris), Philippe SCHMID (organiste).

Concerts de Printemps ∼ Mars à Mai 2009

Ensemble Vocal ∼ Mars 2009

Affiche

Programme :

Date de concert :

Interprètes :

  • L'Ensemble Vocal (20 chanteurs) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de choeur.
  • Le Concert Latin, Ensemble de Musique Ancienne de l'École Normale Supérieure (ENS), sous la direction de Julien Dubruque.
  • Solistes : Ellen GIACONE (Soprano), Anne ROUBET (Alto), Patrick BOILEAU (Ténor), Clément DIONET (Basse), Louis DELPECH (Organiste).

Formation de Chambre ∼ Mars 2009

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

  • Solistes : Arnaud GUILLOU (Baryton), Pierre RAYNAL (Soliste enfant de la Maîtrise de Saint Jean de Passy), Philippe SCHMID (organiste).
  • Formation de Chambre (120 exécutants) du COGE, sous la direction de Aurélien AZAN ZIELINSKI, Chef d'orchestre et Silvio SEGANTINI, Chef de choeur.

Consulter le programme

Requiem De Faure

Le Messie de Haendel ∼ Avril 2009

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme

Le Messie De Haendel

Ensemble Vocal ∼ Mai 2009

Programme :

  • “Go! song of mine....” : Musique chorale anglaise à capella de la renaissance au XXe siècle. Oeuvres de Wilbye, Morley, Elgar, Vaughan Williams, Lindberg, Standford, ainsi que quelques perles rares du répertoire pour orgue : Cooke, Kelly, Sumsion et Jacob.

Dates des concerts :

Interprètes :

Affiche

Concerts d'Été ∼ Juin 2009

Formation Symphonique ∼ Juin 2009

Stabat Mater De Dvorak

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme

Orchestre de Chambre ∼ Juin 2009

Concerto Pour Violoncelle N 1 De Chostakovitch

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme

Ensemble Vocal ∼ Juin 2009

Programme :

Date de concert :

Interprètes :

Affiche

Choeur de Chambre ∼ Juin 2009

Les Saisons De Haydn

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme