Compositeurs inscrits au répertoire musical

ARCADELT Jacques (1504-1568)

Il bianco e dolce cigno (Le blanc et doux cygne) : 22

BACH Jean-Sébastien (1685-1750)

Cantate n° 146 “Wir müssen durch viel Trübsal in das Reich Gottes eingehen” BWV146 : 26

Cantate n° 148 (Trauer-Ode) “Laß, Fürstin, laß noch einen Strahl” BWV 198 : 27

Cantates BWV 12 : 15

Cantates BWV 155 : 15

Concerto pour piano en Fa mineur : 4

La Passion selon Saint Jean, BWV 245 : 24

Magnificat en ré majeur, BWV 243 : 27, 20

Motet "Komm, Jesu, Komm" BWV 229 : 26

Motet n°3 en ré mineur “Jesu, meine Freude”, BWV 227 : 22

Oratorio de Noel, BWV 248 : 25

Petite suite n°2 en si mineur BWV 1067 : 11

BACH Johann Christian (1735-1782)

Sinfonia en si bémol majeur : 18

BARBER Samuel (1910-1981)

Agnus Dei : 18

BARTOK Béla (1881-1945)

Danses Roumaines : 20

Quatre Petites Danses : 2

BEETHOVEN Ludwig van (1770-1827)

Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur : 22, 10

Coriolan (ouverture), op. 62 : 20, 13

Egmont (ouverture), op. 84 : 27

Fidelio (ouverture) : 10

Meeresstille und Glueckliche Fahrt, op. 112 : 18

Messe en ut majeur, op. 86 : 17, 6

Promethée (ouverture) : 5

Symphonie n°3 en mi bémol majeur, op. 55 - “Héroïque” : 21

Symphonie n°5 “Du Destin” en do mineur, op. 67 : 23

Symphonie n°6 en fa majeur, op. 68 - “Pastorale” : 24

Symphonie n°7 en la majeur, op. 92 : 25

Symphonie n°9 en ré mineur, op. 125 : 22

BENNET John (1570-1614)

Weep, O mine eyes (Pleurez, ô mes yeux) : 22

BERLIOZ Hector (1803-1869)

L'Enfance du Christ (extraits) : 24

La Damnation de Faust (extraits) : 11, 10

La Symphonie fantastique, op. 14 : 25

BERNSTEIN Leonard (1918-1990)

Chichester Psalms : 25

Symphonie n°3 «Kaddish» (création française) : 12

BILLINGS William (1746-1800)

Is any afflicted ? : 22

BIZET George (1838-1875)

Carmen (suite n°1) : 11

Carmen (suites d'orchestre : prélude et entractes) : 1

Jeux d'enfants : 20

Symphonie n°1 en ut majeur : 24

BORODINE Alexandre (1833-1887)

Le Prince Igor (Danses Polovtsiennes) : 21, 17, 3

Le Prince Igor (ouverture) : 10

BRAHMS Johannes (1833-1897)

Begräbnisgesang : 21

Chant des Parques : 19

Danse Hongroise n°1 : 20

Danse Hongroise n°2 : 2

Danse Hongroise n°5 : 2

Das Schicksalslied, op. 54 (Chant du Destin) : 24, 19, 12

Der Gesang der Parzen : 12

Drei Lieder opus 93 (Lieder : : 18

Liebesliederwaltzer : 22

Lieder (op. 62) : 17

Nänie, op. 82 : 24, 17, 12

Symphonie n°2 en ré majeur, op. 73 : 26, 14

Symphonie n°4 en mi mineur, op. 98 : 24

Un requiem allemand (Ein deutsches Requiem), op. 45 : 23, 14, 5

Zigeunerlieder n°3 et n°8 (Chants tziganes) op. 103 : 21

BRITTEN Benjamin (1913-1976)

Ballad of Heroes : 19

The Ballad of Little Musgrave and Lady Barnard : 26, 23

Young Person's Guide To The Orchestra : 19

BRUCKNER Anton (1824-1896)

Ave Maria : 19

Locus Iste : 19

Messe n°1 en ré mineur : 20

Messe n°2 en mi mineur : 25

Psaume 150 : 24

BUXTEHUDE Dietrich (1637-1707)

Cantates de Noël : Befiehl dem Engel, daß er komm (BuxWV 10) ; Das neugeborne Kindelein (BuxWV 13) : 24

CAVALLI Pier Francesco (1602-1676)

Agnus Dei de la Messa concertata pour deux violons, viole de gambe et basse continue : 24

CHARPENTIER Marc-Antoine (1643-1704)

La descente d’Orphée aux Enfers (extraits) “Je ne viens point icy, monarque des Enfers” : 27

CHAUSSON Ernest (1855-1899)

Poème pour violon et orchestre Op.25 : 11

CHERUBINI Luigi (1760-1842)

Requiem en ut mineur composé à la mémoire de Louis XVI : 14

CHOPIN Frédéric (1810-1849)

Variations pour piano et orchestre sur « Lá ci darem la mano » de Mozart : 5

CHOSTAKOVITCH Dmitri (1906-1975)

Concerto pour violoncelle n°1 en mi bémol majeur : 26

Symphonie n°1 en fa mineur, opus 10 : 27

Symphonie n°9 en mi bémol majeur, op. 70 : 24

COMBES-DAMIENS Jean-René (1957-...)

Dédicace : 11

COUPERIN François (1668-1733)

Les Nations (extraits) “L'Impériale” : 27

DE FALLA Manuel (1876-1946)

L'Amour Sorcier : 21

Le Tricorne : 23

DE SEVERAC Déodat (1873-1921)

Tantum Ergo : 20

DEBUSSY Claude (1862-1918)

Beau soir : 23

Fleur des blés : 23

La Mer : 27

Le temps a laissié son manteau : 23

Les cloches : 23

Nuits d'étoiles : 23

Petite Suite : 19, 4

Prélude à l'après-midi d'un faune : 22, 11

Salut printemps : 23

DESPREZ Josquin (1440-1521)

Ave Maria (Je vous salut Marie) : 22

Mille Regrets : 21

DURUFLÉ Maurice (1902-1986)

Requiem, op. 9 : 25

DVORÁK Antonín (1841-1904)

Concerto pour violoncelle en si mineur, 0p. 104 : 25, 12

Danse Slave n°4 : 20

Requiem, op. 89 B165 : 16

Sérénade à cordes : 14

Stabat Mater, op. 58 : 26, 10

Symphonie n° 9 en mi mineur « Du nouveau monde » B. 178, op. 95 : 27, 23, 13, 7

Symphonie n°8 en sol majeur B 163, op. 88 : 19

Te Deum, op. 103 : 24, 19

ELGAR Edward (1857-1934)

How Calmly The Evening : 20

Ode du Couronnement, op. 44 : 13

Sérénade à cordes en ré mineur Op. 20 : 10

FAURÉ Gabriel (1845-1924)

Cantique de Jean Racine : 26, 13

Les Djinns (op. 12) : 21

Pavane : 19, 12

Pelléas et Mélisande : 20, 10

Requiem en ré mineur, op. 48 : 26, 20, 11

FRANCK César (1822-1890)

Symphonie en ré mineur : 22

GABRIELI Giovanni (1555-1612)

Canzones n°26, 27, 28 : 10

GOETHE Johann Wolfgang von (1749-1832)

Faust (extraits pour les dialogues traduit par Nerval) : 11

GOUNOD Charles (1818-1893)

Faust (extraits) : 11

Marche funèbre d'une marionnette : 11

Petite symphonie pour flûte, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 cors, 2 bassons : 10

GRIEG Edvard (1843-1907)

Peer Gynt, op. 23 (extraits des suites d'orchestre) : 21, 3

HAENDEL Georg Friedrich (1685-1759)

Gloria in excelsis Deo, HWV deest : 26

Le Messie, HWV 56 (extraits) : 27, 26, 13

The Ways of Zion Do Mourn, HWV 264 : 7

Zadok the Priest, HWV 258 : 27

HAYDN Franz Joseph (1732-1809)

La Création (Die Schöpfung) Hob. XXI:2 : 22, 15

Les Saisons “Die Jahreszeiten” (extraits), H. 21/3 : 26

Messe de Saint Nicolas : 1

Messe n°1 Missa brevis "Rorate coeli desuper" en sol majeur Hob. XXII:3 : 27

Messe n°11 en ré mineur, Hob. XXII:11, “Missa in Augustiis, Messe Nelson” : 23

Messe n°2 Missa brevis en fa majeur, H. 22:1 : 27

Messe n°7 Missa brevis Sancti Joannis de Deo “Kleine Orgelmesse” en si bémol majeur, Hob. XXII:7 : 27, 19

Symphonie concertante nº 105 pour violon, violoncelle, hautbois, basson et orchestre en si bémol maj : 22

Symphonie n°45 des Adieux : 17

Symphonie n°94 (Andante et Menuet) : 2

Tenebrae factae sunt : 20

HAYDN Michael (1737-1806)

Requiem : 10

Symphonie n°6 en ré majeur, Hob. 1:6 “Le Matin” : 24

HERSANT Philippe (1948-...)

Stances : 10

HOLST Gustav (1874-1934)

Les Planètes (Mars & Neptune) : 24

JEAN IV DU PORTUGAL (1604-1656)

Crux fidelis (O croix fidèle) : 22

JEVTIC Ivan (1947-...)

Concerto pour Cor et Orchestre : 19

KODALY Zoltán (1882-1967)

Danses de Galanta : 21

LAPPI Pietro (1575-1630)

Canzones : 10

LISZT Franz (1811-1886)

Ave Maria, Ave Verum : 11

Missa solemnis pour l'inauguration de la basilique Esztegam : 18

Motets : 18

LOTTI Antonio (1665-1740)

Crucifixus : 21, 19

Missa Brevis : 22

LULLY Jean-Baptiste (1632-1687)

Atys (extraits) “Espoir si cher et si doux” et “Il me fuit, l'inconstant, il m'ôte tout espoir” : 27

MAHLER Gustav (1860-1911)

Symphonie n°4 en sol majeur : 26

MASSENET Jules (1842-1912)

Méditation de Thaïs : 11

MENDELSSOHN-BARTHOLDY Felix (1809-1847)

Concerto pour violon : 13

Elias, op. 70 (extraits) : 27, 7

Herr, nun lässest du deiner Diener in Friede fahren : 22

Hör mein Bitten, Herr : 22

La Première Nuit de Walpurgis : 23

Les Hébrides (ouverture) : 21, 21

Nunc dimittis : 22

Psaume 114 : 8

Psaume n°42 “Wie Der Hirsch Schreit”, op. 42 : 26, 19, 12

Songe d'une nuit d'été (extraits) : 24

Symphonie n°3 en la mineur « Écossaise », op. 56 : 23

MONTEVERDI Claudio (1567-1643)

Selva morale e spirituale (Gloria, Laudate Dominum) extraits : 24

Vespro della Beata Vergine (extraits) : 25

MOUSSORGSKI Modeste (1839-1881)

Les Tableaux d'une exposition : 25, 12

Une nuit sur le mont Chauve (arr. Rimsky-Korsakov) : 25

MOZART Wolfgang Amadeus (1756-1791)

Ave Verum Corpus : 15

Concerto pour violon n°4 : 3

Don Giovanni, KV 527 (ouverture) : 22, 8

Messe n°15 en Ut majeur, K 317 “Couronnement” : 23, 13

Messe n°17 en Ut mineur, K 427 “Grande Messe” : 26, 4

Messe n°2 en ré mineur, K 65 “Missa brevis” : 15

Requiem en ré mineur, KV 626 : 21, 8, 2

Sonate d'église en fa majeur KV 145 : 10

Sonate d'église en sol majeur KV 274 : 10

Symphonie concertante pour violon et alto en mi bémol, K. 364 : 24

Symphonie n°23 en ré majeur, KV 181 : 8

Symphonie n°31 en Ré Majeur dite « Parisienne » K. 297 : 20, 4

Te Deum KV141 : 23

NYSTEDT Knut (1915-)

Immortal Bach : 21

OFFENBACH Jacques (1819-1880)

Orphée aux Enfers (ouverture) : 22

ORFF Carl (1895-1982)

Carmina Burana : 25

PÄRT Arvo (1935-...)

Magnificat : 19

POULENC Francis (1899-1963)

Concerto pour 2 pianos : 2

Gloria : 20, 14, 8

Les Biches : 20

Stabat Mater : 22

PROKOFIEV Sergueï (1891-1953)

Alexander Nevski : 18

L'Amour des Trois Oranges (Marche) : 2

Romeo et Juliette - suite n°2, op. 64b : 26, 20

Symphonie n°1 en ré majeur, op. 25 “Classique” : 26

PUCCINI Giacomo (1858-1924)

Manon Lescaut (Intermezzo) : 17

Messa di Gloria : 17, 3

Prélude symphonique : 17

PURCELL Henry (1658-1695)

Come, ye Sons of Art, Z 323 “Birthday Ode for Queen Mary, 30 April 1694” : 27

Didon & énée : 23

Funeral Music for Queen Mary : 27

Hear my Prayer, O Lord : 22, 19

Remember not, Lord, our offences : 19

RAMEAU Jean-Philippe (1683-1764)

Suite de danses : 2

RAVEL Maurice (1875-1937)

La Valse : 27

Le tombeau de Couperin : 26

Ma Mère l'Oye : 23

Pavane pour une Infante Défunte : 1

RIMSKI-KORSAKOV Nikolaï (1844-1908)

Capriccio Espagnol : 21

Shéhérazade op. 35 : 23

ROSSINI Gioacchino (1792-1868)

Guillaume Tell (ouverture) : 22

Il Signor Bruschino (ouverture) : 2

L'Italienne à Alger (ouverture) : 14

Le barbier de Séville (ouverture) : 22

Messa di Gloria : 21

Motets : Quando Corpus, O Salutaris : 17

Petite Messe solennelle (extraits) : 27

SAINT-SAËNS Camille (1835-1921)

Ave Verum : 20

Havanaise pour violon et orchestre : 11

La danse macabre, op. 40  : 26, 15, 1

Messe de Requiem, op. 54 : 13

Symphonie n°3 avec orgue en do mineur, op. 78 : 25

SALMENHAARA Erkki (1941-...)

Adagietto : 2

SCARLATTI Domenico (1685-1757)

Missa quatuor vocum (Messe à quatre voix) : 22, 20

SCHUBERT Franz (1797-1828)

Cinq danses allemandes : 2

Messe n°2 en sol majeur, D 167 : 24

Mirjams Siegesgesang : 22

Rosamunde (musique de scène) D. 797 : 5

Stabat Mater en fa mineur, D. 383 : 27, 9

Symphonie n°5 en si bémol majeur, D.485 : 9

Symphonie n°8 en si mineur, D. 759 “Inachevée” : 27, 6

SCHUMANN Robert (1810-1856)

Introduction et Allegro Appassionato : 18

Requiem für Mignon : 24

Symphonie n°4 en ré mineur op. 120 : 15, 8

Vier Gesänge Op. 59 : 12

Zigeunerleben op. 29, n°3 : 24

SCHÜTZ Heinrich (1585-1672)

Selig Sind Die Toten SWV 391 : 21

SERMISY Claudin de (1490-1562)

Tant que vivray : 22

SIBELIUS Jean (1865-1957)

Finlandia : 24, 18

Symphonie n°7 : 24

SMETANA Bedrich (1824-1884)

La Moldau : 26

STANFORD Charles Villiers (1852-1924)

The Blue Bird : 20

STRAUSS II Johann (1825-1899)

La chauve-souris (extraits) : 22

STRAVINSKY Igor (1882-1971)

L'Oiseau de Feu : 23

SUK Josef (1874-1935)

Scherzo fantastique, op. 25 : 25

TCHAÏKOVSKI Piotr Ilitch (1840-1893)

Casse-Noisette suite pour ballet, op. 71a : 26, 14

Lac des Cygnes (suite) : 17

Motets : Cheruvimskaja Pesn', Svjat, Tebe Poem : 17

Roméo et Juliette (ouverture) : 21

Symphonie n°4 en fa mineur, op. 36 : 27

VAUGHAN WILLIAMS Ralph (1872-1958)

Folks Songs : 20

VERDI Giuseppe (1813-1901)

Aïda (Acte II ~ Final : Choeurs, marche et ballet) : 22

La Force du destin (ouverture) : 22, 9

La Traviata : 22

Le Trouvère (Choeur des forgerons) : 22

Nabucco (Choeur des esclaves) : 22

Requiem : 21, 9

VIVALDI Antonio (1678-1741)

Concerto en Fa majeur : 18

Concerto en Sol mineur : 18

Credo RV.591 : 6

Gloria en ré majeur, RV 589 : 18

Sinfonia «Al Santo Sepolcro», en si mineur, pour cordes et basse continue : 10

WAGNER Richard (1813-1883)

Idylle de Siegfried : 12

Tannhäuser (Ouverture) : 22

Tristan et Iseult (Prélude) : 22