«27e Saison (2009-10)»

«27e Saison (2009-10)»

CROZAT Catherine, président(e) et son bureau.

AZAN ZIELINSKI Aurélien, chef d'orchestre de la Formation de Chambre (FC).

TROUVÉ Laetitia, chef d'orchestre de la Formation Symphonique (FS).

METZLER Patrizia, chef de choeur de la Formation Symphonique (FS).

SEGANTINI Silvio, chef de choeur de l'Ensemble vocal (EV).

WARCOLLIER Béatrice, chef de choeur de la Formation de Chambre (FC).

Parcourir les 35 saisons
123456
789101112
131415161718
192021222324
252627282930
3132333435

Si vous chercher à consulter la programmation de la saison en cours, consulter la programmation de la 35e Saison (2017-18). Voici la programmation de la 27e Saison (2009-10).

Ensemble Vocal (EV) ∼ Octobre 2009

Programme :

Date de concert :

Interprètes :

Affiche

Orchestre de Chambre (OC) ∼ Novembre 2009

Programme :

Date de concert :

  • Jeudi 19, Vendredi 20, Samedi 21 Novembre 2009 à 20h30, et Dimanche 22 Novembre 2009 à 16h00 au Théâtre Saint Léon (Paris 15e).
  • Vendredi 11, Samedi 12, Lundi 14 Décembre 2009 à 20h30, et Dimanche 13 Décembre 2009 à 16h00 à l'Espace Saint Pierre de Neuilly (Neuilly).

Interprètes :

Location et réservation :

Affiche

Concerts d'Hiver ∼ Décembre 2009 & Janvier 2010

Ensemble Vocal (EV) ∼ Décembre 2009

Programme :

  • Messe n°1 Missa brevis "Rorate coeli desuper" en sol majeur Hob. XXII:3 de Franz Joseph HAYDN (1732-1809).
  • Messe n°2 Missa brevis en fa majeur, H. 22/1 de Franz Joseph HAYDN (1732-1809).
  • Messe n°7 Missa brevis Sancti Joannis de Deo "Kleine Orgelmesse" en si bémol majeur, Hob. XXII:7 de Franz Joseph HAYDN (1732-1809).

Date de concert :

Interprètes :

Affiche

Formation de Chambre (FC) ∼ Décembre 2009

Programme :

Date de concert :

Interprètes :

Consulter le programme

Symphonie No1 De Chostakovitch

Le Messie de Haendel ∼ Décembre 2009

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme

Zadok The Priest Et Le Messie De Haendel

Formation Symphonique (FS) ∼ Janvier 2010

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme

Symphonie Inachevee Et Stabat Mater De Schubert

Concerts de Printemps ∼ Mars à Mai 2010

Formation de Chambre (FC) ∼ Mars 2010

Programme :

Date de concert :

Interprètes :

Consulter le programme

La Valse De Maurice Ravel

Ensemble Vocal (EV) ∼ Mars 2010

Programme :

  • Cantate BWV 198 (Trauer-Ode) Laß, Fürstin, laß noch einen Strahl de Jean-Sébastien BACH (1685-1750).
  • Atys (extraits) "Espoir si cher et si doux" et "Il me fuit, l'inconstant, il m'ôte tout espoir" de Jean-Baptiste LULLY (1632-1687).
  • La descente d'Orphée aux Enfers (extraits) "Je ne viens point icy, monarque des Enfers" de Marc-Antoine CHARPENTIER (1643-1704).
  • Les Nations (extraits) "L'Impériale" de François COUPERIN (1668-1733).

Date de concert :

Interprètes :

  • L'Ensemble Vocal (20 chanteurs) du COGE, sous la direction de Silvio SEGANTINI, Chef de chœur.
  • Le Concert Latin, Ensemble de Musique Ancienne de l'École Normale Supérieure (ENS), sous la direction de Julien Dubruque.
  • Solistes : Sandra COLLET (Soprano), Caroline BOUGY (Alto), Patrick BOILEAU (Ténor), Guillaume DURAND (Basse).

Consulter le programme

Cantate Bwv 198 Trauer Ode Las Furstin Las Noch Einen Strahl De Bach

Concerts d'Été ∼ Juin 2010

Formation Symphonique (FS) ∼ Juin 2010

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

Formation de Chambre (FC) ∼ Juin 2010

Programme :

Date de concert :

Interprètes :