«24e Saison (2006-07)»

«24e Saison (2006-07)»

REUTENAUER Arthur (ENS 05), président(e) et son bureau.

AUDINOVSKI Sylvain, chef d'orchestre de la Formation Symphonique (FS).

POLONSKY Vsevolod, chef d'orchestre de la Formation de Chambre (FC).

SEGANTINI Silvio, chef de choeur de la Formation Symphonique (FS), de la Formation de Chambre (FC) et de l'Ensemble vocal (EV).

Parcourir les 34 saisons
123456
789101112
131415161718
192021222324
252627282930
31323334

Si vous chercher à consulter la programmation de la saison en cours, consulter la programmation de la 34e Saison (2016-17). Voici la programmation de la 24e Saison (2006-07).

Fondation Orange

Saison réalisée avec le soutien de la Fondation Orange

Le COGE s'efforce de donner à chacune de ses saisons une impulsion et une thématique originale, à cet égard, la 24e saison (2006-07) n'aura pas fait défaut à cette tradition comme l'attestent les nombreuses réalisations de cette année.

Concerts d'Hiver ∼ Décembre 2006 & Janvier 2007

Ensemble vocal ∼ Décembre 2006

Programme :

  • Selva morale e spirituale (Gloria, Laudate Dominum) extraits ∼ Claudio MONTEVERDI (1567-1643),
  • Sonata sopra la Monica pour deux violons, viole de gambe et basse continue ∼ Biagio MARINI (1594-1663),
  • Agnus Dei de la Messa concertata pour deux violons, viole de gambe et basse continue ∼ Pier Francesco CAVALLI (1602-1676),
  • Ciaccona col suo balletto, pour deux violons et basse continue ∼ Maurizio CAZZATI (1616-1678),
  • Sonate pour violon, viole de gambe et basse continue ∼ Dietrich BUXTEHUDE (1637-1707),
  • 4 cantates de Noël : Befiehl dem Engel, daß er komm (BuxWV 10) ; Das neugeborne Kindelein (BuxWV 13) ; Der Herr ist mit mir (BuxWV 15) ; Erhalt uns, Herr, bei deinem Wort (BuxWV27)Dietrich BUXTEHUDE (1637-1707),

Dates des concerts :

  • Vendredi 8 décembre 2006 à 20h30 à la chapelle du Lycée Henri-IV (Paris 5e).

Interprètes :

Consulter le programme
Venise Lubeck Aller Simple Musica Concertata

Formation de chambre ∼ Décembre 2006

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme

Enfance Du Christ Hector Berlioz

Formation symphonique ∼ Janvier 2007

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme

Les Planetes Mars Neptune De Gustav Holst

Concerts de Printemps ∼ Avril à Juin 2007

Formation de chambre ∼ Avril 2007

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme
Symphonie No9 De Dmitri Chostakovitch

Ensemble vocal ∼ Avril 2007

Programme

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme

La Passion Selon Saint Jean De Bach

Formation symphonique ∼ Juin 2007

Programme :

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme

Symphonie No4 De Johannes Brahms

Concerts d'Été ∼ Juin 2007

Chœur de Chambre ∼ Juin 2007

Programme Piano & Voix :

Programme Musique de Chambre :

Dates des concerts :

Interprètes :

Consulter le programme

Symphonie No1 En Ut De George Bizet

Orchestre de Chambre ∼ Juin 2007

Programme Orchestre de Chambre :

  • Symphonie n°1 en ut majeur ∼ George BIZET (1838-1875) ;
  • Symphonie n°6 en ré majeur, Hob. 1:6 "Le Matin" ∼ Franz Joseph HAYDN (1732-1809) ;
  • Symphonie concertante pour violon et alto en mi bémol, K. 364 (premier mouvement) ∼ Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791) ;

Dates des concerts :

Interprètes :

  • Orchestre de chambre (40 exécutants) du COGE, sous la direction de Pierre-Kaloyann Atanassov, Chef d'orchestre.

Consulter le programme

Symphonie No1 En Ut De George Bizet